В связи с появившимися в социальных сетях интернета недостоверными сведениями о ситуации с водоотведением хозяйственно-бытовых стоков на территории Нурминского сельского поселения администрация поселения предоставляет следующую информацию.

В начале семидесятых годов прошлого века было введено в строй одно из крупнейших свиноводческих предприятий Северо-Запада страны ГП «Совхоз Восточный». Оно стало градообразующим предприятием для д.Нурма. Были построены многоквартирные дома, создана коммунальная и социальная инфраструктура, полностью обслуживаемая предприятием. Тогда же на территории совхоза были построены очистные сооружения мощностью 4200 куб. м в сутки, которые перерабатывали как отходы производства, так и хозяйственно-бытовые стоки, поступающие по сетям длиной 2,5 км из района многоквартирных домов.

В начале двухтысячных годов предприятие стало банкротом и прекратило своё существование.

В 2007 году на его базе начало функционировать новое предприятие ООО «Рюрик-агро», которое сохранило за собой исполнение функций водоснабжения и водоотведения д.Нурма. Однако, модернизируя производственный процесс, оно изменило технологию обработки отходов производства. Для утилизации свиного навоза был построен новый комплекс на основе западных технологий. Старые очистные сооружения, в том виде, в каком они достались новому предприятию, оказались им не нужны. Кроме того, за 40 лет эксплуатации они физически и морально устарели, перестали обеспечивать необходимую очистку хозяйственно-бытовых стоков. По речкам Иголинка – Войтоловка эти стоки попадают в р.Мгу, где проживает большое количество населения. Загрязненность реки стала вызывать массу жалоб населения Кировского района.

В ноябре 2014 года Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко своим поручением обязал соответствующие комитеты и службы подготовить документацию для реконструкции очистных сооружений с целью последующего включения в государственную программу «Чистая вода».

Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области была составлена «дорожная карта». Совместно с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области было подготовлено техническое задание на строительство новых очистных сооружений на территории д.Нурма.

Администрацией Нурминского сельского поселения был проведен открытый конкурс на определение подрядной организации по разработке проектно-сметной документации «Канализационные очистные сооружения мощностью 600 м³/сут. в Нурминском сельском поселении Тосненского района Ленинградской области».

В 2016-2017 году проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу в ГАУ «Леноблэкспертиза» и получила положительные заключения о соответствии проектной документации требованиям технических регламентов и о достоверности определения сметной стоимости.

В настоящий момент администрация Нурминского сельского поселения сформировала и передала в комитет по ЖКХ Ленинградcкой области заявку с целью включения её в региональные программы финансирования строительства новых канализационных очистных сооружений. Специалисты ПАО «Ленэнерго» уже выполнили работу по прокладке сетей электроснабжения к месту предполагаемого строительства.

Тем временем ситуация вокруг старых канализационных очистных сооружений продолжает ухудшаться. Растет число жалоб жителей Кировского района на загрязненность реки Мги и ее негативное воздействие на жизнедеятельность людей. Последние анализы, взятые в реке, свидетельствуют о повышении предельно допустимых параметров.

17 июля 2017 года от ООО «Совхоз «Восточный», осуществляющего эксплуатацию очистных сооружений, поступило уведомление о прекращении водоотведения (приему сточных вод) с 01 января 2018 года. Такое решение было принято на основании ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" после получения Мотивированного отказа в утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект для водопользователя исх. №. Р 6-37-5343 от 28.06.2017 г.

Отказ был получен из-за отсутствия у ООО «Совхоз «Восточный» возможности достижения нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в водные объекты рыб хозяйственного значения. Очистные сооружения, находящиеся в оперативном управлении ООО «Совхоз «Восточный», морально и технически устарели и не могут должным образом осуществлять очистку существующих объемов сточных вод, поступающих на очистные сооружения.

16.01.2018 г. было организовано совместное выездное совещание на территорию ООО «Совхоз Восточный». На совещании присутствовали представители Комитета по природным ресурсам, Роспотребнадзора, Невско-Ладожского бассейна водного управления, Тосненской прокуратуры, администрации Нурминского сельского поселения. В результате данного совещание решение принято не было.

Администрация Нурминского сельского поселения продолжает работу по возобновлению деятельности канализационных очистных сооружений ООО «Совхоз Восточный» на период строительства новых очистных сооружений и надеется на скорейшее решение этой проблемы.

Администрация поселения призывает вас не поддаваться на провокационные призывы в сети интернет и других средствах массовых информаций.

С уважением,
Глава Нурминского сельского поселения В.Ю. Семенов