Информация в СМИ и разъяснение законодательства

Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» законодательно определен статус национальной гвардии России - государственной военной организации, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Суды назначая наказание в виде исправительных работ, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, вправе постановить назначенное наказание условным.

Условное осуждение является мерой уголовно-правового воздействия и связано с выполнением осужденным целого ряда обязанностей и ограничений, игнорирование которых может привести к его отмене.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько вариантов отмены условного осуждения, имеющих противоположное значение для осужденного.

Приказом Минтруда России от 27.06.2016 N 313н утверждены Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году.
Единовременная выплата осуществляется в размере 25000 рублей. Если фактический остаток средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления меньше 25000 рублей, выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления.

В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

03 июля 2016 года принят Федеральный закон Российской Федерации  № 324-ФЗ, направленный на усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления.

В частности, в статьи 184  УК РФ «Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса», 204 УК РФ «Коммерческий подкуп», 290 УК РФ «Получение взятки» внесены изменения, позволяющие признавать преступлениями случаи, когда деньги, ценные бумаги, иное имущество передаются, или услуги имущественного характера оказываются, или иные имущественные права предоставляются не самому должностному лицу (лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации), а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

Тосненской городской прокуратурой  проведена проверка по соответствию нормативных актов, регулирующих работу межведомственных жилищных комиссий (МВК) на территории  Тосненского района.

Тосненской городской прокуратурой по обращению администрации Федоровского сельского поселения  проведена проверка соблюдения трудового законодательства одной из организаций, осуществляющей деятельность на территории Федоровского сельского поселения Тосненского района.

Тосненским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Максимовой Надежды Константиновны в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка по факту возможных нарушений, допущенных должностными лицами ООО «Управляющая компания «ФортЛинк» при начислении платы за управление многоквартирными домами, расположенными в пос. Тельмана Тосненского района Ленинградской области.  В ходе проверки установлено следующее.

Тосненской городской прокуратурой в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, осуществлена проверка исполнения требований федерального законодательства об образовании при подготовке образовательных учреждений Тосненского района к новому учебному году.